Вопрос: Кто вы такие?
Ответ: Мы — горно-туристский клуб «Цитадель».

Вопрос: Чем вы занимаетесь?
Ответ: Мы занимаемся спортивным туризмом, альпинизмом, скалолазанием и участвуем в соревнованиях по туристско-прикладным многоборьям. То есть, как видно из перечня, преимущественно горными видами активного отдыха(спорта).

Вопрос: Что такое спортивный туризм?
Ответ: Спортивный туризм — это путешествия пешком в ненаселенной местности с определенными дополнительными усложняющими препятствиями, ночевки — в палатках. Эти самые «усложнения» диктуются тем соображением, что «чем сложнее (труднодоступнее), тем красивее, тем интереснее». Путешествие (поход), как правило, совершается группой (4-10чел.). Оно регистрируется в соответствующей спортивной организации. Вообще-то, спортивный туризм (как и все остальные виды, которыми мы занимаемся) — это вид спорта (неолимпийский), с возможностью получения спортивных разрядов. Спортивный туризм делится на виды: горный, лыжный, водный, пеший. Наш клуб развивает горный и лыжный виды. Горный отличается от пешего преследуемыми целями: для пешего туризма цель — прохождение как можно большего расстояния в конкретном районе при небольшой сложности препятствий, для горного — прохождение как можно более интересных и сложных горных препятствий.

Вопрос: Где вы находитесь? Координаты клуба?
Ответ: Беларусь, г.Брест, ул.Московская 267 (БГТУ), здание кафе «Зодчие», вход со стороны 3 общежития. Собрания по четвергам с 19:30 до 21:00. Адрес нашей электронной почты в Интернете gtk_citadel@mail.ru

Вопрос: В каких районах вы путешествуете?
Ответ: В последнее время клуб побывал в Украинских Карпатах и Крыму, на Кольском полуострове и в Карелии, на Кавказе и Тянь-Шане, на Урале. Выпускники клуба побывали на Памире и Алтае, Камчатке, Сахалине и Забайкалье.
На выходные и праздничные дни клуб проводит вылазки в Щебринский лес и на Рогознянское озеро. В недавнем прошлом клуб активно путешествовал по озерной Беларуси, но в последнее время это стало дороговато. Альтернатива — Украинские Карпаты — гораздо привлекательнее и больше соответствует профилю клуба.
Классические (постоянные) места походов — Карпаты и Кавказ.

Вопрос: А не опасно ли путешествовать по таким районам как Кавказ?
Ответ: Уверяем вас, что в криминальном аспекте это не более опасно, чем выезд с друзьями на Белое озеро. Кроме нас там путешествует еще очень много людей — и никто не скажет что вы в горах будете иметь проблемы с местным населением. Плюс еще в том, что на Кавказе в настоящее время много пограничных постов. Можете просмотреть множество источников в Интернете, например, на известнейшем сайте Mountain.ru. Проблемы на бытовой почве могут возникнуть только в населенной зоне, собственно, как и там, где вы живете.

Вопрос: А сколько стоят путешествия?
Ответ: Привожу данные на осень 2006года (на 1 человека): Карпаты 30-40уе; Кавказ 150-200уе; Кольский полуостров 150уе; Тянь-Шань 270-350уе.

Вопрос: Что входит в эти суммы?
Ответ: В эти суммы входят: 1)поезд туда и обратно; 2)локальные подъезды и отъезды; 3)питание; 4)минимальные дополнительные расходы.

Вопрос: Кто вас финанасирует? У вас есть спонсоры?
Ответ: Клуб — спортивная организация при Брестском государственном техническом Университете. Никто кроме университета нас не финансирует. Помощь университета заключается в предоставлении помещения и оплате расходов на официальные соревнования, проводимые городскими, областными и республиканскими спортивными комитетами.

Вопрос: Клуб предоставляет какие-либо варианты заработка? Где вы берете деньги на походы?
Ответ: Никаких вариантов заработка клуб не предоставляет. Исключение составляют работы по промышленному альпинизму, которые иногда требуются тем или иным официальным организациям, к которым по желанию могут привлекаться опытные клубовцы.
Деньги на поход — личная проблема каждого.

Вопрос: Клуб или его руководство берет деньги за свою работу?
Ответ: Клуб — некоммерческая организация, существующая на голом энтузиазме — как в советские времена. То, чем мы занимаемся, а точнее, увлекаемся, — ужасно интересно, вы даже наверно пока не представляете, насколько. Заниматься этим в одиночку практически невозможно и неинтересно. Поэтому существует клуб. В клубе есть небольшие ежемесячные сборы на чай, сахар, на закупку/обновление необходимого клубного снаряжения, которым может затем воспользоваться любой член клуба.

Вопрос: Что такое альпинизм?
Ответ: Альпинизм — восхождения на вершины. Путешествие при этом вторично, хотя тоже довольно значимо. Группы или команды приезжают в горный район, проводят учебно-тренировочные и акклиматизационные мероприятия, после чего начинаются восхождения на вершины с периодами отдыха. Комплект снаряжения на восхождении (масса рюкзака) — минимален. Базирование лагеря может меняться. Районы проведения таких мероприятий обычно многолюдны и имеют спасательные службы, радиосвязь и дорожное сообщение с населенными пунктами.

Вопрос: Что такое скалолазание?
Ответ: Когда-то скалолазание выделилось из альпинизма в отдельную категорию. Цель скалолазания — прохождение все более сложных скальных маршрутов, обычно коротких и невысоких (3-20м). Это можно сказать «домашний» вид. Обычно «лазают» либо по реальным скалам (в Крыму, Денешах), либо по скальным стендам — наборам пластмассовых зацепов на большой площади фанеры в помещении, либо, как вариант, лазают по строениям (развалины домов, мостов, кирпичные трубы с выбоинами и т.п.). Скалолазание имеет много поклонников по всему свету.

Вопрос: Что такое туристско-прикладные многоборья?
Ответ: Туристско-прикладное многоборье выделилось из туризма в отдельный вид и представляет собой соревновательное командное исполнение чисто технических приемов, присущих тому или иному виду туризма (скалолазание, работа с веревкой, с велосипедом, байдаркой), в сочетании с кроссами и спортивным ориентированием.

Вопрос: А в горах не холодно?
Ответ: Летом в высоких горах в ледниковой зоне температура ночью может падать ниже нуля, днем же — на ледниках и где угодно — температура такая же, как в таких же погодных условиях на равнине. Ночью спят в теплых спальных мешках (легких и теплых), в которых этот холод не чувствуется, снизу — специальный теплоизолирующий коврик. Зимой, понятное дело, температура всегда ниже нуля, а ночью — тем более. Эта проблема решается тем, что днем человек всегда движется (исключая привалы), и поэтому ему всегда тепло — даже в легкой одежде. Ночью решение такое же как летом — спальные мешки (системы), но более теплые — двойные. Конечно, холодно бывает, но не так часто (обычно только утром).

Вопрос: Наверно нужно иметь хорошую физическую подготовку?
Ответ: Все виды (туризм, альпинизм и др.) делятся на категории сложности (трудности). Обычно их шесть: первые две — начальные, которыми может заниматься любой нормально физически развитый человек (вы считаете себя нормально физически развитым человеком? вы уверены?), следующие две — средние — требуют дополнительной физической подготовки (главным образом — развития выносливости), последние две — уровень мастерства. Не так много людей до них доходят. Соответственно и по численности это напоминают пирамиду, в основании которой — начальные уровни, на вершине — единицы.

Вопрос: В чем заключаются тренировки?
Ответ: Тренировки делятся на технические, физические, теоретические и походы выходного дня. Технические — отработка альпинистских навыков — это скалолазание и работа с веревкой. Обычно проводятся на Волынке, в клубе или на мосту. Физические — это главным образом упражнения, направленные на развитие выносливости, гибкости, координации и укрепление основных групп мышц. Клуб проводит общефизические тренировки в спортивных залах Университета два раза в неделю, пробежки/кроссы — на улице. Теоретическая подготовка заключается в проведении специализированных лекций, разъясняющих те или иные аспекты туризма — безопасность, тактика, снаряжение, питание и т.п. Тренировки проводятся в помещении клуба раз в неделю. Походы выходного дня или просто выходы в лес преследуют цель привыкания новичков к походной жизни, общения друг с другом, решения психологических проблем.

Вопрос: Кто может являться членом клуба?
Ответ: В принципе — любой здравомыслящий человек.

Вопрос: Какое снаряжение нужно иметь для начала и сколько это будет стоить?
Ответ: Сразу отметим — сначала вам нужна будет только одежда — остальное вам даст клуб. Основное и самое главное снаряжение туриста — это рюкзак и ботинки, они же, как ни печально, самые дорогие. Стоимость хорошего рюкзака на 90-100 литров (для парня) — порядка 70-100 у.е., хороших ботинок — 100-200 у.е. Поэтому мы всегда рекомендуем не покупать такое снаряжение сразу — лучше подождать 1-2 года (вдруг по каким-то причинам вы уйдете из клуба). А в это время пользоваться клубным или чьим-то снаряжением; ботинки — какие есть, или более дешевые модели. Хотя, конечно, по удобству это хуже. Далее из снаряжения следуют спальник (спальный мешок) Арктик200 или Арктик250 за 40 у.е., коврик (теплоизолирующий) 8-10 у.е., штаны и куртка-штормовка с капюшоном из плотного синтетического материла, теплая кофта из флиса или полара (последние можно поискать за копейки в сэконд-хенде, хотя новые качественные модели стоят тоже дорого). Вот и все, остальное — потом. Про палатку новичку лучше пока не думать — они у нас есть.

Вопрос: Какие основные проблемы могут встретить новичка в первом походе?
Ответ: Главным образом — это отнюдь не физушные, а скорее психологические проблемы, причем в нескольких аспектах. Первая группа — общественные отношения; все начинается с того, что любое туристское мероприятие — групповое. Тут наверно все ясно: сколько людей, столько и мнений, если никто не хочет уступать или понимать, происходит конфликт, и тут уже людям становится начихать на все путешествие со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вывод — необходим либо альтруистический, открытый характер, либо притирка характеров (чем больше люди общаются — тем лучше эта притирка). Фундаментом притирки являются традиции клуба. Как вариант следующий случай: мнение участника коренным образом отличается от общего мнения. Вторая группа проблем — субъективные физиологические предпочтения, которые тоже скорее относятся к приобретенным свойсвам психики. Здесь имеется в виду ситуации похожие на следующую: в одних и тех же условиях одному человеку комфортно, другому — дискомфортно, например, ночью в спальном мешке на твердой поверхности, или еще случай — «ранний подъем», случай «холод» — часто бывает чисто психический, или случай «глубина/высота» — смотря вниз с высоты 50-го этажа, неподготовленные люди могут реагировать очень «плохо». Эта группа проблем также поддается тренировке.

1 комментарий: Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Добавить комментарий