Тянь - Шань 2006: Терскей Алатоо

Маршрут пройденный:

кур.Джеты-Огуз - р.Джеты-Огуз - р.Асан - пер.Арчатор(1А,3700) - р.Карабаткак - пер.СОАН(2А,4000) - лд.зан. на лед.Айлама Вост. - р.Байтор - р.Джеты-Огуз - р.Арчалытор - пер.Арчалытор(2А,4200) - лед.Онтор - пер.Онтор(1Б,3900) - р.Кельтор - р.Каракол - гор.Каракол

Участники:

Смирнов Дмитрий
Матвееня Александр
Струнец Иван
Техническое описание
  1. р.Джеты-Огуз
    Возле курорта красивый вид на красные скалы, которые с другой стороны(вид снизу) называются "Разбитое сердце". Вдоль р.Джеты-Огуз (пер. с тюрк. - семь быков) вплоть до последнего моста на левый берег(не указан на карте) идет грунтовая дорога вполне доступная для любого вида траспорта(местные отдыхают здесь очень активно). Этот последний мост находится в том месте когда дорога начинает набирать высоту над рекой. Дальше мостов, указанных на карте уже нет, поэтому если вам надо на пер.Арчатор лучше перейти здесь.(Для информации - за мостом мы встретили лесорубов - с возможностью возникновения "очень неприятной ситуации", но все обошлось.) Далее путь идет тропой, расположенной рядом с рекой. Наш путь вдоль реки Джеты-Огуз окончился у слияния с р.Асантикум(в р.Джеты-Огуз вливается 2-3 ее ручья). Здесь мы сделали заброску.
  2. пер.Арчатор
    Тропа в ущелье пер.Арчатор от р.Джеты-Огуз начинается размашистым серпантином на левом берегу Асантикума(тропа в начале настолько забирает походу вправо - что сначала кажется что это траверс склона куда-то вправо - но никак не в сторону Арчатора), начинающейся с явной неровной поляны(есть небольшой турик). Через 1 - 1,5 часа подьема по арче тропа выполаживается в альпийские луга. Отсюда уже видна седловина перевала. Через 1,5-2 часа движения тропа опять начинает резко набирать высоту и выходит по осыпям на левую боковую морену ледника. По боковой морене 1-1,5 часа до седловины перевала. Перевальный взлет - осыпной (возможно снежный) склон 20-35гр. Спуск с перевала к р.Арчатор направо по мелкой осыпи(20-30гр). Дальше тропа идет по правой стороне реки - рядом с ней(недалеко от впадения в р.Карабаткак много звериных троп - "людская" тропа идет рядом с обрывом у реки - самая ближняя к реке).
  3. пер.СОАН
    Путь к леднику Айлама начинается с перехода через реку Айлама на 100-150м ниже по течению от водопада(в который можно случайно упереться если идти прямо по тропе вдоль р.Карабаткак). Переходим бурный поток шириной около 4м по бревну. Далее тропа идет левым берегом р.Айлама. Мы заночевали на уровне лед.Айлама и на следующее утро начали подъем на высокую травянисто-осыпную ступень ущелья к пер.СОАН 1. На ступени ущелье раздваивается - к перевалу СОАН и к крутой скальной перемычке. Через 2 часа подходим к перевальному взлету - скальный пояс пересекающий весь взлет проходится в правой(по ходу вверх) части - там есть небольшой крутой(8м, 60-80гр) скальный кулуарчик с достаточно удобными зацепами, который станет виден только при близком подходе к нему. Вешаем веревку (2-3 промежуточных крюка). Далее идем по осыпям влево и выходим на седловину. Спуск с седловины к р.Байтор - 2 веревки траверса налево-вниз(ни в коем случае не начинайте дюльферять после первой веревки траверса) и 1 веревка дюльфера до осыпей над нижним скальным поясом. Нижний скальный пояс обходится в крайне левой(при спуске) части. Далее по крупным и средним осыпям до озер 1,5-2 часа и до р.Байтор еще 1-1,5 часа.
  4. р.Байтор - р.Арчалытор
    От места спуска с перевала СОАН к р.Байтор вниз идет хорошая тропа, которая через 1,5 часа выводит к р.Джеты-Огуз. Указанных на карте мостов в настоящее время не существует. Местные киргизы подрабатывают на переправах на лошадях. По правому берегу р.Айланыш тропа выходит к р.Арчалытор и правым ее берегом идет в верховья.
  5. пер.Арчалытор
    По конечным моренам Арчалыторских ледников выходим к самому северному, поднимаемся на него по левому борту. Пересекаем его и по правому борту, временами лавируя меж трещин, выходим к снежно-ледовому перевальному взлету. По крутому правому рантклюфту(камнеопасно) с одновременной страховкой выходим на пологое плато под седловиной. Далее по плато в связке выходим нп седловину. Спуск с перевала - сначала крутая осыпь (60-80м), затем два дюльфера до нижних осыпей - по ним спускаемся на ледник. Ледник в средней и нижней части имеет закрытые трещины и оканчивается крутым сбросом, который обходится слева по осыпям. Еще через 20 минут выходим на райскую зеленую поляну.
  6. пер.Онтор
    С райских спускаемся к окончанию ледника Западный Онтор. По небольшим бараньим лбам подходим к ручьям и пересекаем их, выходим на ледник Восточный Онтор и движемся по нему вверх и налево. Через 2 часа движения по леднику и осыпям входим к перевальному взлету - осыпному склону 60м 20-30гр. По левой по ходу стороне поднимаемся на седловину(центр и правая сторона "едут" большой площадью). Восточная сторона непосредственно примыкает к леднику, т.е. спуска на ледник как такового нет. Ледник пологий, есть немного закрытых трещин. По левому его борту спускаемся в долину р.Кельтор.
  7. р.Кельтор - р.Каракол
    Насколько я понял Кельтор происходит от слова "кель"-озеро, т.к. река часто разливается. У нас вообще шел дождь весь день и река позаливала тропу - поэтому спуск к р.Каракол оказался весьма трудоемким - приходилось обходить(точнее облазить) разливы по крупным и скользким(дождь) протяженным осыпям, что отняло много времени, сил и нервов. На месте обозначенного на карте альплагеря никаких строений(как на Кавказе) нет. Но там собирается много альпинисткой общественности(на развилке и на др.берегу - вдоль дороги). Отсюда идет грунтовая дорога доступная для траспорта высокой проходимости. Немного ниже, у впадения р.Аютер, напротив оз.Алакель, имеется строение типа "сортир" - возле него имеется большая палатка с рацией и стоит пост заповедника(в юрте).

Еще несколько ссылок по теме:
Евстафьев 2001
Романенков 2005
Сальников 1993
Сальников 1997
Сальников 1990
Симонов 2001
Ворожищев 2001
Винокуров 2002
Мансуров 2003
Кодыш 2003
Зотов 2001
Зотов 2004