У нас в клубе интересное отношение к Украинским Карпатам.

Зимой туда ходят все: это кузница туристов, проверка людей, обучение основным навыкам. Ну и вообще лыжные походы это серьёзно.

Весной туда ходят некоторые: это или подготовка к летней компании, или активный отдых на майские праздники. Межсезонье, можно сгореть на солнце, а может и завалить снегом. Короче тоже серьёзно.
А вот летом в Карпаты у нас в клубе никто последние лет 5 и не ходил. Мнение у большинства такое: Кавказ, Тянь-Шань, Алтай и прочие высокие горы это серьёзно, и если не получается туда попасть, то уж лучше остаться дома или поехать на море, чем идти в Карпаты.

А мы решили пойти в Карпаты летом (с 25 июня по 1 июля). Мы – это Денис и Кристина. Если честно, то мы туда тоже пошли вынужденно. Пять сезонов мы ходили на Кавказ, а вот этим летом у нас не получилось. Но была неделя свободного времени и огромное желание куда-нибудь поехать. Наш выбор пал на Карпаты. Не отпугнуло нас и то, что там летом ходит полно народу, и что июнь считается сезоном дождей.

В очередной раз я убедился, Карпаты это всегда классно. Лес, воздух, горы и … что самое интересное – совсем не много народу. Пройдя от Ясиней до Петроса, потом на Говерлу, а затем по Черногорскому хребту до озера Туркул, действительно много народа мы встретили только в районе Говерлы (см. фото). И то, стоит только отойти от основных дорог, по которым ходят “матрасы”, и сразу количество людей снижается до минимума, и попадаются в основном уже действительно туристы. Перед Говерлой мы ночевали в 20 мин. ходьбы от основной тропы (читай дороги) по которой все ходят на эту вершину, и почти за сутки мы не встретили не одного человека. И это в районе Черногоры, а если идти в Горганы, или по Боржаве, то там точно цивилизации будет ровно столько, сколько сам себе запланируешь.

Это я всё пишу к тому, что напрасно мы не ходим летом в Карпаты. Не у всех же получается ездить на Кавказ или ещё куда подальше. А сетования на отсутствие денег или руководителей не тянут на отговорку: стоимость Карпат не превышает 40$, дешевле, чем по Беларуси; ехать меньше суток; опыта особого не надо, как с участников, так и с руководителя. Значит, наверное, у нас нет желания туда ходить, или мы уже такие все опытные, что зачем нам опускаться до Карпат. Но в походы мы ведь ходим не за опытом, и не за крутизной, а за чем-то другим. За чем именно я сказать не могу, но знаю точно, что это что-то в Карпатах точно есть.

Денис Жидков. 5.07.2007

Добавить комментарий